チルドダイサー WHS-CD160
参考価格
お問い合わせください
製品・サービスに関する資料
この製品・サービスの資料DL、お問い合わせ
処理能力
(kg/時・枚/分)
処理能力:10〜125カット/分、smart分割
カット長:10〜45mm
smart分割可能寸法:250mm
加工可能寸法:幅160mm、高さ10〜45mm、長さ〜300mm
推奨カット温度:0℃〜プラス3℃、材料による
定格電気容量:出力2.39kW、定格電流17.0A
仕上がりの安定性
(厚み精度/欠け・割れの出にくさ)
鶏肉チルド原料の角切りに対応
smart分割機能により、小さな端肉を最小限に抑える均等割りに対応
無駄な分割を抑え、歩留まり向上に貢献
ダイスカットモード、スリットモードの2モードに対応
対応条件
(肉種/温度帯:冷蔵・半解凍/サイズ対応)
製品名:チルドダイサー
型式:WHS-CD160
用途:鶏肉チルド原料の角切り
カット角度:0°
設置条件
(設置寸法/電源/前後工程連携)
外形寸法:幅2370mm、奥行870mm、高さ1425mm
重量:420kg
ベルト幅:200mm
推奨使用電源設備:3相200V、50/60Hz、30A以上
定格消費電力:0.25kW/0.25kW、50/60Hz、無負荷時
機械周辺に清掃、メンテナンスに十分なスペース確保が必要
切替・段取り
(厚み変更/刃調整・交換のしやすさ)
タッチパネル搭載で簡単操作に対応
アイテム登録により、ワンタッチで運転設定が可能
1stカットは刃物カセット交換だけで10mmピッチから5mm単位で変更可能
2ndカットはタッチパネルで入力
ダイスカットモード、スリットモードの切替に対応
清掃・安全・メンテナンス
(刃物清掃/安全装置/点検性)
大型ステンレスカバーにより安全性向上
カバー開口部にインターロック機構を搭載
インターロック機構はタッチパネルに表示され、視える化に対応
刃物やベルトなどは着脱式で分解洗浄可能
本体は水洗い可能
洗浄の手間軽減に対応
特徴
鶏肉チルド原料を角切りにするチルドダイサー
ダイスカットモードとスリットモードにより、幅広い商品の加工に対応
タッチパネルとアイテム登録により、運転設定を簡単化
刃物カセット交換により、1stカットのピッチ変更に対応
得意な分野・カテゴリー
食肉・水産物
対象製品カテゴリー詳細
  • 冷凍食品
  • 和風惣菜
  • 洋風惣菜
  • とり肉
  • 業務用冷凍食品
製品説明・スペック紹介
鶏肉チルド原料を、この1台で角切りに!
小さな端肉を最小限に抑える均等割りで歩留まりUP。無駄な分割はしません!
運転画面
刃物枠
1stカットは刃物カセットを交換するだけで、10mmピッチから5mm単位で変更が可能。2ndカットはタッチパネルで入力。